Мировые новости

Венесуэла продаст арабам тонны золота

01.02.2019
Венесуэла продаст арабам  тонны золота

Венесуэла продаст 15 тонн золота Объединенным Арабским Эмиратам, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в Каракасе. По его данным, Центробанк страны продаст часть золотого запаса за евро.

Собеседник агентства утверждает, что 26 января Венесуэла отправила Эр-Рияду авиарейс с тремя тоннами золота на борту. Всего страна планирует продать 29 тонн из хранилища Центробанка в Каракасе.

Российская «Новая газета» сообщила, что часть золотого резерва Венесуэлы, хранящаяся в Москве, была вывезена грузовым самолетом в Дубай и продана там. После этого российский грузовой борт доставил деньги в Каракас.

По данным СМИ, к январю в России хранилось около 30 тонн венесуэльского золота рыночной стоимостью 1,2 миллиарда долларов. Какая его часть была продана, «Новая газета» не пишет. Российский Центробанк информацию о продаже золота отрицает.

В январе Банк Англии, где хранится часть золотого запаса Венесуэлы, заблокировал передачу его чиновникам страны, сообщало агентство Bloomberg. Получить эти резервы планирует лидер оппозиции Хуан Гуайдо, которого США и многие страны Латинской Америки признали временным президентом Венесуэлы. С соответствующим запросом он обратился к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов