Мировые новости

Воровство в Ватикане

28.07.2021
Воровство в Ватикане

В Ватикане начался суд над кардиналом Римско-католической церкви. Анджело Беччу обвиняют в финансовых махинациях при покупке недвижимости в Лондоне.

.

Под судебное заседание отведен специально оборудованный зал в административных помещениях ватиканских музеев. Кроме Беччу на скамье подсудимых еще девять человек, среди которых бывший секретарь кардинала, сотрудники службы финансовой информации Ватикана, банкиры и финансисты. Их обвиняют в растрате, коррупции, отмывании денег и злоупотреблении служебным положением.

.

Скандал вокруг финансовых операций Ватикана, связанных с покупкой недвижимости за рубежом, разразился осенью 2019 года. Тогда ватиканские следователи проверили документы госсекретариата и службы финансовой информации.

В ходе расследования выяснилось, что Беччу и его сотрудники причастны к приобретению элитной недвижимости в числе прочего за счет пожертвований католиков со всего мира. Всего, по данным следствия, было потрачено от 73 до 166 миллионов евро.

На фоне скандала Беччу ушел в отставку и отрекся от прав, связанных с саном кардинала. При этом обвинения он отверг.

.

По данным СМИ, папа римский Франциск после скандала решил продолжать расследование. Журналисты отмечают, что Беччу – первый с момента основания Ватикана кардинал, дело которого рассматривает не кассационный суд под председательством другого кардинала, а более суровый ватиканский трибунал.

.

На фоне сообщений о финансовых махинациях высокопоставленных священнослужителей Ватикан впервые раскрыл данные о своей недвижимости. Выяснилось, что церкви принадлежат более пяти тысяч объектов, из них около четырех тысяч в Италии, остальные – за рубежом. В список не входят здания дипмиссий Ватикана.

В Ватикане уже давно не утихают споры о гомосексуализме и извращениях среди кардиналов и о их педофилии в отношении малолетних мальчиков.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов