Новости из мусульманских республик

Жулик-майор пустился в бега

16.06.2019
Жулик-майор пустился в бега

Майор милиции, сбежавший, по его словам, два года назад из Таджикистана из-за угроз и сильного давления властей, пытается сейчас доказать свою невиновность и вернуться назад, к своей семье.

40-летний житель Душанбе Джамшед Исломзода говорит, что в 2017 году, когда он работал в Академии МВД Таджикистана, прокуратура без всякого основания возбудила в его отношении уголовное дело.

14 июня бывший майор милиции сказал, что если бы он не покинул пределы Таджикистана, то подвергся бы пыткам и был бы водворен в тюрьму: «Столько людей из силовых структур мстили мне, угрожали арестом, хотели посадить меня. Короче, сделали так, что два моих знакомых обратились на меня с заявлением в прокуратуру и на этом основании в отношении меня было возбуждено уголовное дело», - отметил собеседник.

Джамшед Исломзода не стал говорить о причинах мести и ненависти сотрудников правоохранительных органов в его отношении. По его словам, он через своих родных обратился с заявлениями в Генеральную прокуратуру и президентскую администрацию, и постарался создать условия для того, чтобы, вернувшись в Таджикистан, без всякого давления и угроз доказать свою невиновность. Он лишь отметил: «Якобы я вошел в доверие к Рахиму Салимову и Нозиму Назарову, и пообещав приобрести для них машины, взял у них 50 тысяч долларов и не вернул».

Джамшед Исломзода рассказал, что уголовное дело в отношении него находилось под контролем первого заместителя прокурора города Душанбе Искандара Мирзозода и тот лучше знает обстоятельства уголовного дела.

Однако сам Мирзозода в интервью в Liberti  воздержался от разговора об уголовном деле в отношении Исломзода. Другой источник в прокуратуре, пожелавший беседовать на анонимных условиях, сказал Радио Озоди, что Исломзода обвиняется в «мошенничестве путем злоупотребления доверием».

«Ни машины, ни денег»

Источник рассказал, что «Исломзода примерно в феврале 2016 года совершил мошенничество, то есть пытался похитить чужое имущество, войдя в доверие к своим знакомым Рахиму Салимову и Нозиму Назарову, взяв у первого 26 тыс долларов, а у второго 29,5 тыс долларов США. Затем он скрылся, и где сейчас находится, информацией источник не располагает. Сам майор также не раскрыл место своего нынешнего пребывания.

Исломзода старается доказать свою невиновность в то время, как сам Рахим Салимов, также житель города Душанбе, который проходит по уголовному делу как потерпевший сказал, что у него есть веские доказательства, что Исломзода три года назад взял у него 26 тысяч долларов и не вернул.

Салимов подтвердил -  «мы вместе ходили, я знал, что он работает в милиции, мы поверили ему, деньги ему дали, чтобы купил нам хорошие машины, а он как взял деньги, так после этого мы ни машины не видели, ни денег. «У него был «КАМАЗ», он хотел мне его вручить вместо денег, но я отказался. Мы написали жалобу, чтобы нам помогли вернуть свои деньги, и нас после этого вызвали в городскую прокуратуру. Мы там подтвердили свои показания, рассказали, как все было, но я не понимаю, как этого человека до сих пор не задержали, как он передвигается везде», - говорит  он.

Родные Джамшеда Исломзода говорят, что верят в его невиновность, но Джамшед боится, что прокуратура не примет во внимание его доказательства, и водворит его в тюрьму, поэтому он не может вернуться в Таджикистан.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов