Мировые новости

Немецким zoldaten kaput в Турции

04.03.2013
Немецким zoldaten  kaput в Турции

Министр обороны Германии Томас де Мезьер заявил, что Турция должна предоставить лучшие условия для военнослужащих бундесвера, дислоцированных в городе Кахраманмараш, сообщает газета Hürriyet Daily News.

Немецкая сторона, получив критической отчет о положении немецких солдат в местах дислокации систем ПВО Patriot, изъявила желание сделать очередной визит в Кахраманмараш. По словам особо уполномоченного вооруженных сил Германии Гельмута Кенигсхауса, процесс сотрудничества между турецким и немецким контингентами не сложился и "воспринимается обеми сторонами, в основном, как проблема".

В предоставленном Кенигсхаусом критическом отчете о ситуации на месте утверждается, что "пища, выдаваемая немецким солдатам, однообразна и подается в холодном виде. Туалеты грязные, в основном, без смыва воды. В местах дислокации немецкой армии постоянно валяются разлагающиеся трупы застреленных турецкими солдатами собак, которые почему-то никто не убирает. Письма немецких солдат умышленно задерживается, в результате чего почта приходит с опозданием на несколько дней, а то и недель. Местные жители искусственно и неоправданно снижают курс евро по отношению к турецкой лире. Немцы вынуждены продавать условные единицы по смехотворной цене".

В своем интервью немецкой газете Blid министр обороны Германии призвал турецкие власти к немедленному решению этих вопросов.

 

"Генштаб Турции должен был обеспечить все необходимые условия немецким военнослужащим. В результате невыполнения турецкой стороной взятых на себя обязательств, в настоящее время вместо того, чтобы выполнять свою миссию, наши солдаты заняты проблемой выживания", - подчеркнул де Мезьер.

В ответ на претензии немецкой стороны, Турция сделала официальное заявление, опровергающее отчет Кенигсхауса. По словам Генштаба, ни о каких плохих условиях и агрессии турецких военных по отношению к немецким не может идти и речи. За все время от военнослужащих бундесвера не поступило ни одной жалобы по этому поводу.

Между тем, турки напомнили, что во время своего визита в Турцию канцлер Германии Ангела Меркель совместно с министром внутренних дел Германии Хансом-Петером Фридрихом высоко оценили уровень подготовки и помощь турецких военных.

 

 umma.ua

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов