Новости из Исламских стран

Король дал согласие на проведение праздничной молитвы

24.05.2020
Король дал согласие на проведение праздничной молитвы

Председатель Генерального управления по делам Запретной мечети и Мечети Пророка шейх Абдель Рахман ибн Абдель Азиз ас-Судаис объявил об одобрении короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда, да сохранит его Аллах, проведения молитвы праздника разговения (Ураза-Байрам) в двух Святых мечетях в соответствии с количеством молящихся и мерам предосторожности, принятыми в других молитвах.

Ас-Судаис подтвердил, что данное решение отражает заботу короля о проведении этого великого ритуала в сердцах мусульман в свете пандемии, от которой страдает весь мир.

Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд принял сегодня телефонные звонки от глав арабских и исламских стран: эмира Государства Кувейт шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Джабера ас-Сабаха, президента Республики Джибути Исмаила Омара Гелле, наследного принца Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Мухаммеда ибн Заида Аль Нахайяна и президента Исламской Республики Мавритания Мухамеда ульд Шейха аль Газвани.

Во время телефонных разговоров лидеры арабских стран поздравили короля с праздником разговения.

Со своей стороны, король поздравил президентов и королей арабских стран с праздником и попросил Всемогущего Аллаха даровать исламской умме благополучие и благосостояние.

Поздравление короля

Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд обратился с речью к гражданам Саудовской Аравии и ко всем мусульманам по случаю наступления священного Праздника разговения (Ураза-байрам).

Исполняющий обязанности министра информации Маджид ибн Абдалла аль-Касаби имел честь произнести речь:

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Слава Аллаху, Господу миров, мир и благословение Пророку Мухаммаду, его роду, всем его сподвижникам!

О граждане и резиденты нашей дорогой страны, да сохранит ее Аллах!

Наши герои, стоящие перед лицом рисков и кризисов!

Мои братья мусульмане во всем мире!

Мир вам, милость Аллаха и его благословение!

Поздравляю вас с праздником!

Мы восхваляем Аллаха, Славен Он и Велик, даровавшего нам возможность соблюдать пост и совершать вечерние молитвы во время месяца Рамадан.

Мы просим Всевышнего Аллаха принять наши благие дела. Мы благодарим Аллаха, что дожили до Праздника разговения. Мы также просим Его даровать нам содействие в совершении благих дел впредь.

Мои братья и сестры!

Мои сыновья и дочери!

Аллах узаконил для нас праздник, чтобы принести нам радость и счастье. Аллах в Священном Коране говорит: «Скажи: Это – милость и милосердие Аллаха. Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают»

Мир, и мы как его часть, сталкиваемся с пандемией в области здравоохранения и экономики, подобно которой планета никогда не видела. Ситуация требует срочных решений для борьбы с пандемией коронавируса. Я хотел бы поблагодарить граждан и резидентов за искренность и преданность в соблюдении мер предосторожности, превентивных и коррективных мер, принятым соответствующими органами нашей страны, которые направлены на человека, так как нет ничего более важного чем человек и сохранение его здоровья и комфорта.

Я высоко оцениваю то, что вы проведете праздник в своих домах, взяв на себя обязательство с полной осознанностью и неся ответственность за процедуры социального дистанцирования, а также то, что вместо встреч и обмена поздравлениями лично, вы сделаете это посредством средств связи. Все это в интересах вашей безопасности. Радость принесут здоровье и хорошее самочувствие, а каждая радость, которая ведет к опасности, превращается в сожаления. Пусть Аллах сохранит всех нас от всякого зла.

.

Все мы, братья и сестры, придерживаясь мер предосторожности, направленным на противодействие этой пандемии, и проводя праздник в своих домах и направляя поздравления с помощью электронных средств связи и переписки, соблюдаем учения нашей истинной религии и поступаем согласно её правилам.

Безопасность требует, чтобы общество понимало это особое обстоятельство, которое мешает мусульманам выходить на праздничную молитвы и обмениваться визитами. Мы подтверждаем, что безопасность и здоровье граждан и резидентов является приоритетом нашей заботы, надеясь, что все примут меры безопасности для обеспечения всеобщей безопасности, что поможет защитить свое здоровье, а также ограничить распространение пандемии.

Ваша страна гордится своими кадрами здравоохранения и всеми на местах во всех секторах, которые ответили этой пандемии силой, стойкостью и искренностью при поддержке своих братьев в секторах безопасности и во всех других секторах. Мы все благодарим их и ценим.

.

Благодаря Всемогущему Аллаху, эти усилия способствовали достижению результатов, которые внушают надежду и вселяют оптимизм в отношении того, что было достигнуто перед лицом распространения пандемии. Это внесло вклад в лечение пострадавших граждан и резидентов, обеспечило места для карантина и позволило принять и соблюсти все меры предосторожности, многие из которых были болезненными, но необходимыми.

Основываясь на своих религиозных, гуманитарных и национальных ценностях, Королевство Саудовская Аравия предприняло все усилия для противодействия этой пандемии и стремится смягчить её последствия. Ваша страна также оказала щедрую помощь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в поддержке ее усилий по борьбе с пандемией, а также предоставила щедрую поддержку местным и международным научным исследованиям в целях создания вакцины от вируса или жизнеспособного препарата, который поможет избавить человечество от этой эпидемии.

.

Признавая свою глобальную роль, Королевство, в силу своего председательства в Группе двадцати, призвало провести встречу на высшем уровне, на которой прошло обсуждение медицинских, экономических и социальных последствий пандемии и были приняты необходимые решения. Ваша страна не пожалеет усилий для того, чтобы принести пользу человечеству в этой пандемии в частности и во всех аспектах жизни в целом.

Я обращаюсь к Аллаху с искренними молитвами, чтобы Он даровал арабской и исламской умме, и всему миру здоровья и благополучия, а также оградил от всех несчастий и всякого зла.

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов