Мировые новости

Трамп-террорист объявил о бомбежке Сирии

14.04.2018
Трамп-террорист объявил о бомбежке Сирии

Президент США Дональд Трамп в пятницу вечером отдал приказ о нанесении воздушных ударов по целям в Сирии.

В телеобращении к стране президент Трамп заявил о том, что удары нанесены по объектам, связанным с программой производства химического оружия в Сирии. По словам президента, "бойня" в городе Дума в прошедшие выходные, где были в результате химической атаки были убиты несколько десятков мирных жителей, "представляла собой резкую эскалацию практики использования химического оружия ужасным режимом".

На пресс-брифинге после завершения операции, министр обороны США Джеймс Мэттис и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Дэнфорд сообщили, что ударам были подвергнуты три объекта: военный исследовательский центр, где разрабатывается химическое оружие в предместье Дамаска, склады, где хранятся компоненты химического оружия и командный пункт сирийской армии неподалеку от города Хомс.

По словам Джеймса Мэттиса, у союзников есть обширный список объектов, связанных с производством и хранением химического оружия. Из них были выбраны лишь три, поскольку союзники предприняли особые усилия, чтобы предотвратить случайные жертвы среди мирного населения. По объектам было выпущено "в два раза больше ракет", чем во время прошлогоднего удара по сирийской базе Эш-Шайрат, когда было использовано 59 крылатых ракет.

Генерал Дэнфорд особо подчеркнул, что российская сторона не была предупреждена о готовящихся ударах. Ей лишь сообщили по специальной линии о том, что авиация союзников будет проводить операции в определенных зонах воздушного пространства над Сирией.

Удары были произведены крылатыми ракетами, в операции также участвовали самолеты. О том, были ли задействованы российские средства противовоздушной обороны, пока неизвестно. Как сообщил генерал Дэнфорд, сирийцы попытались использовать свои системы ПВО.

Подробная информация о результатах атаки будет представлена на пресс-брифинге в Пентагоне в субботу утром.

Решение нанести ракетные удары вызвало противоречивую реакцию в Конгрессе. Сенатор-демократ Тим Кейн назвал решение президента незаконным, поскольку он не получил санкции Конгресса. Глава демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что воздушные удары не могут служить заменой ясной, полномасштабной стратегии действий в Сирии. Республиканцы приветствовали решение президента, подчеркнув, что преступные действия сирийских властей не могут оставаться безнаказанными.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов